Statoil

Компании 18 Июл 2018
Срок действия Харьягинского СРП продлён на 13 лет

17 июля 2018 года состоялось подписание дополнения к соглашению о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, согласно которому срок действия соглашения продлён до 31 декабря 2031 года.

Добыча 4 Дек 2017
"ЛУКОЙЛ" до конца года должен представить Ираку план разработки месторождения "Западная Курна – 2"

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" до конца 2017 года должна представить иракской стороне план разработки месторождения "Западная Курна – 2", сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов. По его словам, сейчас проводятся переговоры по этому вопросу.

Компании 20 Мар 2017
Statoil признал влияние антироссийских санкций на свой бизнес в России

Норвежская нефтегазовая компания Statoil признает, что антироссийские санкции оказали негативное воздействие на ее бизнес в России и сомневается, что начатые в стране проекты удастся реализовать. Такое заключение следует из годового отчёта компании.

Бурение 8 Фев 2017
Statoil планирует начать добычу нефти с "Роснефтью" на Ямале в 2022 г.

Совместное предприятие Роснефти и норвежской Statoil начнёт добычу высоковязкой нефти на Северо-Комсомольском месторождении на Ямале в 2022 году, говорится в презентации Statoil.

Бурение 31 Янв 2017
"Роснефть" и Statoil начали пилотное бурение в рамках разработки доманиковых отложений в Самарской области

Совместное предприятие ПАО "НК "Роснефть" и Statoil ASA – Domanik Oil AS (доля участия "Роснефти" – 51%, Statoil – 49%), начало бурение первой скважины в рамках геологоразведочных работ по изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковых отложений в Самарской области.

"Роснефть" и Statoil обсудили ход реализации совместных проектов

Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин провёл переговоры с президентом, главным управляющим Statoil ASA Эльдаром Сэтре. 

Шельф 27 Янв 2016
"Холодный душ" для шельфа

Появление на мировом рынке существенных дополнительных объёмов углеводородов оказывает серьёзное влияние на стоимость нефти и газа, что значительно снизило экономическую эффективность российских шельфовых разработок. Практически все новые морские проекты нерентабельны в текущих условиях. По итогам 2015 г. объёмы бурения на российском шельфе упали на 50% по сравнению с предыдущим годом. Что касается геологоразведки, то, по мнению специалистов, принятая схема распределения лицензий на шельфе между "Роснефтью" и "Газпромом" может привести в перспективе к избыточным ГРР и появлению потенциально не востребованных запасов углеводородного сырья. 

Шельф 20 Авг 2015
Морская добыча на фоне кризиса

Согласно оценкам доклада The INTSOK Annual Offshore Market Report, подготовленного норвежской компанией Rystad Energy, морская нефтегазовая промышленность переживает непростые времена. На фоне падения цен на нефть и газ многие перспективные проекты были заморожены или отложены. Согласно оценкам экспертов, в нынешнем году в развитие морской нефтедобычи будет вложено 241 млрд долларов, что на 13% меньше, чем годом ранее. В соответствии с прогнозом, в 2016 г. рынок продолжит своё падение и достигнет дна (216 млрд долларов) в 2017 г. И лишь в 2018 г. прогнозируется начало роста, а в 2019 г. инвестиции составят 248 млрд долларов. Эксперты отмечают, что спаду будут подвержены, прежде всего, крупнейшие рынки морской нефтегазодобычи (Австралия, Мексиканский залив США, Великобритания), в то время как ряд средних и мелких по объёмам направлений продемонстрируют рост (Азербайджан, Мексика, Индонезия, Гана).

Бурение 14 Июл 2015
"Роснефть" и Statoil завершили пилотное бурение на Северо-Комсомольском месторождении

ОАО "НК "Роснефть" и Statoil ASA завершили буровые работы в рамках пилотных работ на пласте ПК1 Северо-Комсомольского месторождения. В течение 2015 года компании совместно пробурили две горизонтальные эксплуатационные скважины.

Разведка 24 Окт 2014
Инвестиции "Роснефти" в 2015-2016 гг. вырастут с $8 млрд до $10 млрд

Инвестиции "Роснефти" в 2015-2016 годах вырастут с $8 млрд до $10 млрд, сообщил вице-президент компании Святослав Славинский, выступая на Третьем Евразийском форуме. По его словам, компания потратит до 2020 года $3-4 млрд на закупку судов для обслуживания шельфовых проектов.

Страницы

Подписка на Statoil

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2024. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.