Глава ОПЕК спрогнозировал рост спроса на нефть во II полугодии

8 Авг 2016

Глава ОПЕК спрогнозировал рост спроса на нефть во II полугодии

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) ожидает роста мирового спроса на нефть во втором полугодии этого года, сообщил президент ОПЕК, министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада, слова которого приводятся в сообщении картеля.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает роста мирового спроса на нефть во втором полугодии этого года, сообщил президент ОПЕК, министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада, слова которого приводятся в сообщении картеля.

Неформальная встреча членов ОПЕК состоится в рамках саммита министров энергетики добывающих стран в рамках Международного Энергетического форума в Алжире, который пройдет 26-28 сентября, напомнил министр. "ОПЕК продолжает мониторить развитие ситуации, и находится в постоянной дискуссии со всеми странами-участницами о методах восстановления стабильности и порядка на нефтяном рынке", – подчеркнул он.

Министр добавил, что с февраля этого года цены на нефть демонстрировали стабильную повышательную динамику на фоне снижения добычи, перебоев с поставками нефти из ряда стран, снижения накопленных запасов и роста спроса.

По его словам, ожидается улучшение экономических показателей крупных стран-потребителей нефти, что будет способствовать росту спроса на нефть в ближайшие кварталы, особенно в рамках подготовки к приближающемуся зимнему сезону в северном полушарии. "Ожидание более высокого спроса на нефть в третьем и четвертом кварталах в совокупности с уменьшением поставок нефти приводит аналитиков к выводу, что "медвежий" рынок – временная ситуация, и цена на нефть будет расти в оставшуюся часть года", – отметил министр.

Источник: 
Интерфакс
Темы: 

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.