"ЛУКОЙЛ" продал Sinopec 50% Caspian Investments Resources за $1,1 млрд

21 Авг 2015

"ЛУКОЙЛ" продал Sinopec 50% Caspian Investments Resources за $1,1 млрд

Состоялось закрытие сделки по продаже принадлежащей ПАО "ЛУКОЙЛ" 50% доли участия в Caspian Investments Resources Ltd. китайской компании Sinopec. Необходимые разрешения государственных органов Республики Казахстан были получены в конце июля 2015 года.

В соответствии с договором купли-продажи ЛУКОЙЛ получит 1 087 млн долларов США.

Компания Caspian Investments Resources Ltd. участвует в разработке 5-ти углеводородных месторождений в Казахстане (Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области, Каракудук, Северные Бузачи и Арман в Мангистауской области).

ЛУКОЙЛ вошел в проекты по разработке данных месторождений в декабре 2005 года. За последнее десятилетие на промыслах пробурено более 1600 скважин, расширены мощности по добыче нефти, модернизированы системы поддержания пластового давления, введён в эксплуатацию ряд объектов по утилизации попутного нефтяного газа. С 2006 года накопленная добыча по указанным проектам в доле ЛУКОЙЛа составила более 13 млн тонн нефти и более 300 млн кубометров товарного газа.

В настоящее время ЛУКОЙЛ продолжает участвовать в нефтегазовых проектах в Казахстане на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кумколь. Компания также является участником Каспийского трубопроводного консорциума. В 2014 году добыча в Казахстане в доле ЛУКОЙЛа составила около 4,3 млн тонн нефти и около 1,5 млрд кубометров товарного газа. Компания сохраняет за собой статус крупнейшего российского инвестора в стране.

Темы: 

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.