МЭА прогнозирует дефицит на рынке нефти в I полугодии при сохранении текущей добычи ОПЕК

16 Мар 2017

МЭА прогнозирует дефицит на рынке нефти в I полугодии при сохранении текущей добычи ОПЕК

Рынок нефти может прийти к дефициту в 0,5 миллиона баррелей в день в первом полугодии 2017 года, если ОПЕК сохранит текущие уровни добычи до конца действия венского соглашения, говорится в мартовском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно докладу, ОПЕК в феврале нарастила добычу нефти на 170 тысяч баррелей в день, до 32 миллионов баррелей в сутки, выполнив соглашение по сокращению добычи на 91%.

"Рынку нужно время, чтобы в полной мере ощутить влияние значительного снижения предложения за счет соглашения о сокращении добычи. Мы не прогнозируем объёмы добычи ОПЕК как таковые, но если текущие объёмы добычи будут поддерживаться до июня, когда истечет срок действия соглашения о добыче, рынок может прийти к дефициту в размере 0,5 миллиона баррелей в день в первом полугодии 2017 года, если, конечно, в других странах ничего не изменится в спросе и предложении", – говорится в докладе МЭА.

"Для тех, кто ждет ребалансировки рынка нефти, посыл такой – они должны быть терпеливы и не нервничать. Тем не менее, волатильность на рынке, которая внезапно вспыхнула на прошлой неделе, вероятно, повторится", – также отмечает МЭА.

ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 

Источник: 
ПРАЙМ

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.