Вышел новый номер журнала "Нефть России".

АО "Ванкорнефть" поставило первые 7 млрд кубометров товарного газа в Единую систему газоснабжения страны. При этом сегодня уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Ванкорском месторождении соответствует целевому показателю 95 %.
Подача газа началась в апреле прошлого года, когда "Ванкорнефть" приступила к пусконаладочным работам на объектах подготовки, компримирования и транспортировки газа в ЕСГ. В соответствии с программой рационального использования ПНГ на Ванкорском месторождении были построены магистральный газопровод Ванкорское месторождение – Хальмерпаютинское месторождение протяжённостью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов и позволяют ежегодно сдавать в Единую систему газоснабжения до 5,6 млрд кубометров.
С начала разработки на Ванкорском месторождении осуществлялся поэтапный ввод объектов газовой программы. С 2010 г. электроэнергию и тепло для нужд месторождения вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт, использующая газ в качестве топлива. С 2013 г. осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.
Реализация газовой программы позволила минимизировать воздействие на окружающую среду и вывести "Ванкорнефть" в число передовых экологичных предприятий отрасли. Предполагается, что технологии, применяемые на Ванкоре в рамках газовой программы, будут использоваться и на месторождениях Ванкорского кластера, одно из которых – Сузунское – находится сегодня в активной стадии разработки.
"Ванкорнефть" ведёт разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Туруханском районе на севере Красноярского края. Промышленная эксплуатация Ванкора началась в августе 2009 г. С тех пор на месторождении было добыто 110 млн тонн нефти.
С 2013 года "Ванкорнефть" – оператор по освоению новых месторождений Ванкорского кластера – Сузунского, Тагульского и Лодочного.
© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.