Источник: РФ готова давать скидки на нефть в борьбе за рынок в Европе

23 Ноя 2015

Источник: РФ готова давать скидки на нефть в борьбе за рынок в Европе

Россия готова предоставлять скидки на нефть, чтобы сохранить свои позиции на рынке в Европе, сообщил журналистам источник в правительстве.

"Мы будем биться за свой рынок в Европе, будем увеличивать скидки на Urals. Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти, это технологически нелегко", – рассказал собеседник агентства.

Он не стал говорить о размере возможных скидок, но при этом отметил, что низкая цена на нефть, которую предложил Ирак, обусловлена ее сортом.

"Мы знаем, что Ирак за 30 (долларов за баррель) продает, но это сорт Basra Heavy, очень тяжелая, не конкурент Urals, и её реальная цена 35, а они дают скидку пять долларов", – прокомментировал собеседник.

Источник: 
РИА Новости

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.