ОПЕК: Восстановление баланса на рынке нефти требует усилий всех нефтедержав

12 мая 2017

ОПЕК: Восстановление баланса на рынке нефти требует усилий всех нефтедержав

Восстановление баланса спроса и предложения на рынке нефти требует совместных усилий всех стран-производителей нефти, говорится в майском докладе ОПЕК.

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято 25 мая.

"Большая часть избыточного избыточного предложения, содержащегося в плавучих нефтехранилищах, была сокращена, и улучшение в состоянии мировой экономики должно способствовать поддержанию спроса на нефть", – сообщает ОПЕК.

"Однако продолжение процесса восстановления баланса на рынке нефти к концу года потребует коллективных усилий всех нефтепроизводителей, чтобы повысить стабильность рынка", – отмечается в докладе организации.

Источник: 
ПРАЙМ
Темы: 

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.