Работа группы Еврокомиссии и РФ по "Южному потоку" продолжается

9 Апр 2014

Работа группы Еврокомиссии и РФ по "Южному потоку" продолжается

Рабочая группа Еврокомиссии и России по "Южному потоку" продолжает функционировать в техническом режиме, хотя этот проект не является приоритетным для ЕК, сообщила РИА Новости пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер.

Ранее СМИ со ссылкой на заявление главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу болгарским политикам сообщили, что Евросоюз может прекратить участие в строительстве газопровода "Южный поток" в качестве меры воздействия на Россию в ответ на ситуацию вокруг Украины. Сообщалось также о торможении обсуждения этого проекта в рамках рабочей группы РФ и ЕС.

"ЕС и Россия согласились учредить рабочую группу по "Южному потоку", идет техническая работа", – сказала Бергер.

Она отметила, что "комиссия приветствует любой новый потенциальный газопровод, который полностью соответствует европейскому законодательству". "В то же время "Южной поток" не является для нас приоритетным проектом. Наш приоритет – это доступ к новым странам-поставщикам для диверсификации, например, развивая Южный газовый коридор", – заявила пресс-секретарь комиссара по энергетике.

Она отметила, что основными принципами рабочей группы являются "поиски законных рамок работы "Южного потока" на территории ЕС", в том числе соответствие газопровода принципам третьего энергопакета по разделению операторов добычи, транспортировки и сбыта.

"Заключения рабочей группы будут служить для принятия решений о работе "Южного потока" национальными регуляторами и Еврокомиссией", – отметила Бергер.

Источник: 
РИА Новости

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.