Нефтяники ХМАО добыли 11-миллиардную тонну нефти с 1978 года

28 Мар 2016

Нефтяники ХМАО добыли 11-миллиардную тонну нефти с 1978 года

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО – Югра) в первом квартале 2016 года добыта 11-миллиардная тонна нефти.

© "ЛУКОЙЛ"

"Ветераны наверняка помнят, что для того, чтобы добыть первый миллиард тонн нефти, нашему округу потребовалось почти 15 лет. Начиная с 2000 года Югра каждые четыре года обновляет свой миллиардный счёт. В этом году взят 11-миллиардный рубеж", – сказала губернатор ХМАО Наталья Комарова на торжественном мероприятии, посвященном новому рекорду и празднованию Дня геолога. "Топливно-энергетический комплекс автономного округа работает как часы, и этой точностью мы обязаны работникам отрасли, нашим уважаемым ветеранам, которые учат современников ставить высокие цели и достигать их", – добавила она.

Как отметил в поздравительной телеграмме премьер-министр России Дмитрий Медведев, за этим успехом лежит напряженный труд тысячи людей. "Добиться такого значимого результата вам помогло то, что вы постоянно внедряете инновационные технологии разведки и бурения, которые отвечают самым строгим экологическим требованиям. Вы не только добываете нефть, но и строите дороги, жилье, создаете социальную инфраструктуру", – говорится в телеграмме.

В своем поздравлении Медведев также отметил, что на долю югорских нефтяников приходится почти половина российской нефти и он уверен, что они "и впредь будут демонстрировать высокий профессионализм, ответственное отношение к делу и стремление всегда быть лучшими".

В рамках празднования Дня геолога в ХМАО также будут вручены юбилейные медали "Геологоразведчикам – первопроходцам Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа".

Первый миллиард тонн нефти в Югре был получен в 1978 году, на его добычу ушло почти 15 лет. В настоящее время на добычу миллиарда тонн нефти предприятиям округа требуется 4 года. 10-миллиардная тонна югорской нефти была добыта в феврале 2012 года. На 1 января 2016 года в округе открыто 478 месторождений.

Источник: 
ТАСС

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.