Минприроды увеличит на 40% финансирование разведки месторождений полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

29 мая 2014

Минприроды увеличит на 40% финансирование разведки месторождений полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Соответствующее заявление сделал глава ведомства Сергей Донской, выступая в Совете Федерации на "правительственном часе".

Министр отметил, что задача по увеличению инвестиционной привлекательности проектов по разведке и добыче твердых полезных ископаемых в регионе рассматривается в качестве приоритета. Сегодня в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создается "поисковый задел" по наиболее востребованным видам полезных ископаемых, принимаются меры по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба, по повышению энергетической обеспеченности проектов. "Сейчас совместно с заинтересованными федеральными органами власти мы осуществляем синхронизацию сроков освоения рудных месторождений и уровней добычи с темпами развития необходимой обеспечивающей инфраструктуры", – сообщил он.

Сергей Донской напомнил о принятых мерах, направленных на экономическое стимулирование геологоразвдеки, в том числе на Дальнем Востоке.

"В 2013 г. был принят ряд важных решений, в частности, меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе, благодаря чему на шельфе установлены самые благоприятные в мире экономические условия", – отметил министр. – Важной мерой для реализации инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов страны явилось принятие налоговых льгот по налогу на прибыль, на имущество и на добычу полезных ископаемых по приоритетным инвестиционным проектам". Кроме того, была понижена ставка НДПИ при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, что будет стимулировать недропользователей на вовлечение в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

По словам Сергея Донского, сегодня рассматривается возможность использования дополнительных мер стимулирования. В частности, такими мерами может стать установление вычетов затрат на проведение геологоразведки из НДПИ, рассрочка платежей за право пользования недрами и увеличение платы за пользование недрами для недропользователей, нарушающих сроки проведения геологоразведочных работ.

В 2014 г. планируется введение механизма предварительных гарантий по участкам недр федерального значения первооткрывателям и заявительного принципа предоставления прав на геологическое изучение недр. Проект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Как отметил Сергей Донской в своем докладе, Минприроды России разработан и внесен в Правительство РФ проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, которым предлагается вывести из-под градостроительной экспертизы буровые скважины, а также отменить процедуру выдачи разрешений на строительство в отношении объектов бурения.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.