Мессояхская группа месторождений

Бурение 5 Окт 2016
"Мессояханефтегаз" построил уникальную скважину: при глубине 800 м длина горизонтального ствола составила 1,9 км

"Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти", успешно завершил строительство скважины с уникальной траекторией на Восточно-Мессояхском месторождении. Скважина № 380 при вертикальной глубине 800 м имеет горизонтальный отход в 1,9 км, глубина по стволу составляет 2,7 км, общая протяжённость проходки с учётом бурения двух пилотных стволов составила 4,4 км.

Добыча 22 Сен 2016
Начата промышленная эксплуатация Восточно-Мессояхского месторождения

Серию запусков новых мощностей на Ямале, запланированную на конец года, открыл торжественный ввод в эксплуатацию Восточно-Мессояхского лицензионного участка на полуострове Гыдан. Команду на начало отгрузки нефти дал по видеосвязи Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Бурение 20 Сен 2016
"Мессояханефтегаз" пробурил многоствольные скважины новой конструкции

"Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Газпром нефти" и НК "Роснефть", завершил на Восточно-Мессояхском месторождении строительство горизонтальных скважин с множественными ответвлениями по технологии, получившей в отрасли название "рыбья кость" (fishbone). Это самые северные скважины подобной конструкции в России. Применение новой технологии позволило повысить эффективность бурения с учётом сложных геологических условий месторождения и снять некоторые технологические ограничения по его разработке.

Добыча 9 Июн 2016
"Газпром нефть" добудет 3 млн тонн нефти с Мессояхского и Новопортовского месторождений

Компания "Газпром нефть" в 2016 году планирует дополнительно добыть около 3 млн тонн нефти за счёт освоения Мессояхского и Новопортовского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом на форуме в Салехарде сообщил начальник дирекции по крупным проектам "Газпром нефти", генеральный директор "Газпром нефть-развитие" Денис Сугаипов.

СП "Газпром нефти" и "Роснефти" завершило строительство трубопровода от Мессояхи

Трубопровод мощностью 7 млн тонн нефти в год и протяженностью 96 км соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой "Заполярье – Пурпе"

Запасы 15 Янв 2016
На Мессояхской группе месторождений по итогам 2015 года увеличены запасы

По результатам проведенного в 2015 году оперативного подсчёта прирост запасов Мессояхской группы месторождений по категории С1 составил 14,8 млн тонн нефти и 8,8 млрд кубометров газа. Данные изменения приняты Государственной комиссией по запасам.

Компании 8 Дек 2015
"Газпром нефть" и Ямало-Ненецкий автономный округ подписали соглашение о партнёрстве на 2016-2020 гг.

"Газпром нефть" и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о партнёрстве на 2016-2020 годы. Подписи под документом поставили председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. 

Бурение 28 мая 2015
На Восточно-Мессояхском месторождении началось эксплуатационное бурение

На Восточно-Мессояхском месторождении (входит в группу Мессояхских месторождений, самых северных нефтяных месторождений в России, из разрабатываемых на суше) началось полномасштабное эксплуатационное бурение.

На Мессояхском месторождении построен самый северный подводный переход нефтепровода через реку

В рамках проекта освоения Мессояхской группы месторождений на Гыданском полуострове в ЯНАО  построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку методом наклонно-направленного бурения. Использование этого метода позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха, максимально сократив техногенное воздействие на флору и фауну при прокладке трубопровода.

Страницы

Подписка на Мессояхская группа месторождений

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2024. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.