"Газпром" и "Сербиягаз" обсудили поставки российского газа в Сербию

7 Окт 2015

"Газпром" и "Сербиягаз" обсудили поставки российского газа в Сербию

6 октября в рамках V Петербургского международного газового форума состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича.

© "Газпром"

На встрече речь шла о поставках в Сербию российского газа и о маршрутах его транспортировки.

В 2014 году "Газпром" поставил в Сербию 1,5 млрд кубометров газа.

В 2013 году подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объёме до 1,5 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет.

Важную роль в обеспечении стабильности поставок в европейские страны играет одно из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе – сербское ПХГ "Банатский Двор" ("Газпром" – 51%, "Сербиягаз" – 49%). Активный объём хранилища составляет 450 млн кубометров газа, максимальная производительность на отбор – 5 млн кубометров в сутки.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.