"РН-Пурнефтегаз" по итогам 2015 года увеличил добычу газа на 15,4%

13 Янв 2016

"РН-Пурнефтегаз" по итогам 2015 года увеличил добычу газа на 15,4%

"РН-Пурнефтегаз", дочернее общество "НК "Роснефть", по итогам 2015 года увеличил добычу газа на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 5,6 млрд кубометров.

Нарастить объёмы добычи удалось за счёт ввода в эксплуатацию новых кустовых площадок на Тарасовском месторождении с дополнительной добычей в объёме до 550 млн кубометров природного газа в год. В декабре 2015 года за счёт запуска установки предварительной осушки газа (УПОГ) и газосборных трубопроводов на Барсуковском месторождении ежесуточная добыча газа предприятия увеличилась до 17,5 млн кубометров в сутки, что позволило направить на дожимную компрессорную станцию Комсомольского месторождения дополнительные объёмы газа до 500 млн кубометров в год.

Осенью 2015 года "РН-Пурнефтегаз" завершил реализацию Целевой газовой программы, направленной на увеличение рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях предприятия. В результате уровень рационального использования ПНГ в 2015 году достиг 98%. Завершающим объектом программы стала компрессорная станция Усть­Харампурского месторождения, запущенная в промышленную эксплуатацию в августе 2015 года.

ООО "РН-Пурнефтегаз" – один из основных центров газодобычи ОАО "НК "Роснефть". Предприятие расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа и осуществляет производственную деятельность на 17 лицензионных участках.

За время разработки месторождений предприятие добыло более 247 млн тонн нефти и газового конденсата, более 92 млрд кубометров газа.

В рамках газовой программы с 2006 по 2015 гг. "РН­Пурнефтегаз" запустил четыре крупных проекта:

  • дожимную компрессорную станцию Комсомольского месторождения;
  • систему сбора, подготовки и компримирования попутного нефтяного газа Харампурской группы месторождений, включающая дожимную компрессорную станцию с установкой подготовки газа, а также 5 блочных компрессорных установок на площадках сепарации и сборные трубопроводы;
  • систему сбора попутного нефтяного газа Барсуковской группы месторождений, включающая 7 блочных компрессорных станций и систему трубопроводов;
  • компрессорную станцию Усть-Харампурского месторождения.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.