"Роснефть" и "СИБУР" договорились о сотрудничестве в применении полимерных материалов в дорожном строительстве

24 Июн 2015

"Роснефть" и "СИБУР" договорились о сотрудничестве в применении полимерных материалов в дорожном строительстве

ООО "РН-Битум", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "СИБУР Холдинг" (далее СИБУР) заключили соглашение о сотрудничестве в области применения в дорожном строительстве современных строительных материалов с использованием полимеров. Подписи под документом поставили генеральный директор "РН-Битум" Павел Стержанов и управляющий директор СИБУРа Михаил Гордин.

В рамках соглашения стороны разработают комплекс мер по решению задач импортозамещения и стимулирования внутреннего потребления полимерно-битумных вяжущих в дорожном хозяйстве.

Стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на совершенствование нормативно-правового и технического регулирования применения полимерных материалов для обеспечения долговечности автомобильных дорог. В частности, компании будут совместно участвовать в создании общеотраслевой системы контроля качества полимерных материалов.

Планируется, что одним из ключевых направлений сотрудничества станет строительство нескольких опытно-экспериментальных участков дорог с применением отечественных термоэластопластов в нескольких регионах деятельности СИБУРа и "Роснефти" – в Московской, Ленинградской, Воронежской, Рязанской областях и на Дальнем Востоке. Результаты мониторинга этих участков позволят сформировать требования к продукции с учётом различных климатических условий и транспортных нагрузок.

СИБУР и "РН-Битум" также заинтересованы в построении системной научно-исследовательской деятельности в сфере применения полимерных материалов в дорожном хозяйстве, в том числе будут совершенствовать планирование НИОКР, разрабатывать программы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.