"Роснефть" и Viking Air подписали контракт на поставку 10 самолетов

26 Авг 2015

"Роснефть" и Viking Air подписали контракт на поставку 10 самолетов

ООО "РН-Аэрокрафт", входящее в ОАО "НК "Роснефть", и канадская компания Viking Air Limited подписали контракт на поставку 10 самолетов. Об этом говорится в сообщении компании.

Приоритетной задачей "Роснефти" является эффективное и надёжное авиационное обслуживание деятельности компании в труднодоступных районах. Пассажирский многоцелевой самолет DHC-6 Series 400 Twin Otter производства Viking Air Limited пригоден для эксплуатации с неподготовленных грунтовых площадок, широко используется на местных воздушных линиях, на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами, гидроаэродромах и в экспедиционных условиях.

Предполагается, что самолеты будут поставлены в период с ноября 2015 года по февраль 2017 года. Воздушные суда планируется использовать в Красноярском крае, что позволит снизить расходы на перевозку вахтового персонала и грузов.

При этом стороны обсуждают локализацию производства самолётов Viking Air на территории России, в том числе создание центров подготовки авиационного персонала, сервисных центров и станций технического обслуживания, формирование инфраструктуры для обеспечения полного "жизненного цикла" эксплуатации самолётов в нашей стране.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.