Вышел новый номер журнала "Нефть России".
Вы здесь
Главная ›"Тюменнефтегаз" построил уникальную скважину на Ямале
"Тюменнефтегаз" построил уникальную скважину на Ямале
АО "Тюменнефтегаз", дочернее общество ПАО "НК "Роснефть", успешно завершило строительство скважины с уникальной траекторией на Русском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

Скважина при вертикальной глубине 867 метров имеет горизонтальный отход в 2048 метров. По международной классификации скважин с большим отходом от вертикали (ERD – extended reach drilling) подобное соотношение параметров считается сверхсложным и уникальным. Индекс сложности бурения (DDI) составил 6.7 и является одним из самых высоких показателей для аналогичных проектов на Ямале.
Строительство скважины с большим отходом от вертикали заняло всего 26 суток. Данная технология позволит в дальнейшем осуществлять бурение на труднодоступных и заболоченных территориях ямальской тундры.
Технологии, применяемые при бурении новых скважин, позволяют сократить цикл строительства скважин и увеличить скорость коммерческого бурения. В 2017 году скорость бурения в АО "Тюменнефтегаз" увеличилась на 24% по сравнению с 2016 годом. За первое полугодие 2017 года объём проходки составил почти 83 тысячи метров. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.