"Рейтинги компании отражают наш прогноз, что Газпром будет оставаться ключевым поставщиком газа в Европу, несмотря на конкурентное и политическое давление", – говорится в сообщении.
Рейтинг компании соответствует суверенному рейтингу России "ВВВ".
Fitch уточняет, что негативные рейтинговые действия в отношении "Газпрома" возможны в случае аналогичных действий в отношении России. Причинами таких действий могут стать расширение санкций, ухудшение перспектив роста экономики страны, а также масштабные меры по стимулированию экономики, которые могут поставить под угрозу макроэкономическую стабильность.
Агентство может пересмотреть прогноз по России и, соответственно, по "Газпрому" до стабильного в случае ослабления международной напряжённости и снижения риска расширения санкций.
Fitch отмечает, что доступ "Газпрома" на международные рынки капитала в настоящий момент затруднен в связи с напряжённостью в отношениях между Россией и Западом. Однако, компания обладает достаточным уровнем ликвидности, чтобы не привлекать заёмных средств как минимум до конца 2015 года.