"Роснефть" и ФАС согласовали принципы ценообразования и порядок реализации нефтепродуктов в РФ

27 Мар 2015

"Роснефть" и ФАС согласовали принципы ценообразования и порядок реализации нефтепродуктов в РФ

ОАО "НК "Роснефть" и Федеральная антимонопольная служба России согласовали Стандарт, регламентирующий принципы ценообразования и порядок реализации Компанией моторного топлива на внутреннем рынке РФ.

Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Стандарт компании определяет основные принципы формирования цен и общий порядок реализации Компанией автомобильных бензинов и дизельного топлива в России в соответствии с действующим законодательством. Его разработка и согласование была предписана ФАС в рамках приобретения ОАО "НК "Роснефть" компании ТНК-ВР.

В соответствии с данным Стандартом компания обязуется реализовывать моторное топливо всем контрагентам на внутреннем рынке, включая дочерние и зависимые общества, по единым крупнооптовым ценам, рассчитанным на основе цен собственных биржевых продаж с учетом рыночных ценовых индикаторов, в том числе экспортной альтернативы, а так же не допускать дискриминации всех участников рынка.

Комментируя подписание документа Игорь Сечин сказал: "Этот документ носит системный характер, его подготовка потребовала значительного времени и усилий со всех сторон. В формуле ценообразования, которая основана на биржевых котировках, учтены и другие рыночные параметры, такие как экспортная альтернатива и поставки с других заводов. Этот документ повышает прозрачность и снижает риски не только для компании "Роснефть, но и для всех участников рынка".

По итогам подписания Игорь Артемьев заявил: "Это беспрецедентное событие: никогда ранее в Российской Федерации такая крупная компания, как "Роснефть" не подписывала столь строгие стандарты прозрачности, позволяющие открыто и понятно для всех игроков реализовать принцип недискриминационного доступа к нефтепродуктам, реализуемым компанией, как на российском, так и на международных рынках. Если говорить языком профилактики антимонопольного законодательства, этот документ позволяет пресечь 95% даже теоретически возможных нарушений. Этот стандарт – своеобразный эталон для поведения других компаний. Именно "Роснефтью" были введены механизмы биржевой торговли и реализация, зафиксированная в документе, делает его лучшим в мире".

Темы: 

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.