"Газпром" увеличил в I квартале экспорт газа в Западную Европу на 32%

17 мая 2016

"Газпром" увеличил в I квартале экспорт газа в Западную Европу на 32%

"Газпром" увеличил в первом квартале 2016 года экспорт газа в Западную Европу на 31,9% до 36,777 млрд кубометров. Об этом говорится в отчёте компании по российским стандартам бухучёта (РСБУ).

© "Газпром"

Западная Европа остается крупнейшим рынком сбыта для "Газпрома". В регионе основным потребителями российского газа в первом квартале являются Германия (рост поставок на 26,7% до 12,05 кубометров), Италия (рост на 28% до 6,364 млрд кубометров) и Франция (рост на 63% до 2,4 млрд кубометров). Также в данный регион газовый холдинг включил и Турцию, в которую в первом квартале было поставлено 6,419 млрд кубометров газа (снижение на 15%).

В Центральной Европе объёмы поставок российского газа выросли на 15% и составили 7,58 млрд кубометров против 6,539 млрд кубометров в первом квартале прошлого года.

В страны СНГ "Газпром" в первом квартале сократил экспорт газа на 12,9% до 10,179 млрд кубометров. Самый сильный спад по данному показателю произошёл на Украине – страна вдвое сократила закупку российского газа до 0,995 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в 2015 г. увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом – до 159,4 млрд кубометров. Основным фактором роста стало снижение объёмов собственной европейской добычи газа.

Источник: 
ТАСС
Темы: 

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.