"Газпром нефть" получила вторую партию иракской нефти в качестве возмещения затрат на освоение месторождения Бадра

17 Сен 2015

"Газпром нефть" получила вторую партию иракской нефти в качестве возмещения затрат на освоение месторождения Бадра

"Газпром нефть" получила вторую партию нефти от иракской государственной корпорации SOMO (State Organization for Marketing of Oil) в качестве возмещения затрат на освоение месторождения Бадра. Партия иракской нефти сорта Basrah Heavy в объёме 1 млн баррелей (около 140 тыс. тонн) отгружена на зафрахтованное покупателем судно из иракского терминала Басра в Персидском заливе. Покупателем полученной нефти выступил один из крупнейших европейских нефтепереработчиков, сырьё поставляется на условиях FOB.

Первую партию иракской нефти в объёме 500 тыс. баррелей (70 тыс. тонн) "Газпром нефть" получила в апреле 2015 года.

В конце ноября 2014 года на месторождении Бадра было выполнено базовое условие контракта на разработку: в течение 90 дней объём сдачи сырья в магистральный трубопровод составлял не менее 15 тыс. баррелей в сутки. Соблюдение указанного уровня добычи позволило инвесторам начать получение компенсации понесённых затрат. Сырье передается участникам консорциума ежеквартально, его реализацией каждая компания занимается самостоятельно.

Коммерческая отгрузка нефти с Бадры началась в августе 2014 года. Перед этим на месторождении за три года была создана вся необходимая инфраструктура для добычи и транспортировки сырья. В настоящее время на Бадре эксплуатируются пять скважин, ведется бурение еще трех, добыча на месторождении составляет 35 тыс. баррелей в сутки.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.