"Газпром нефть" в 2016 году планирует увеличить добычу газа на 8,3%, до 32,5 млрд кубометров

2 Ноя 2016

"Газпром нефть" в 2016 году планирует увеличить добычу газа на 8,3%, до 32,5 млрд кубометров

"Газпром нефть" в 2016 году планирует добыть 32,5 млрд кубометров газа, что на 8,3% больше, чем годом ранее. Об этом в интервью журналу "Нефтекомпас" рассказал руководитель дирекции по газу и энергетике компании Антон Гладченко.

© "СеверЭнергия"

В 2016 году объём добычи газа с учетом совместных предприятий ожидается на уровне 32,5 млрд кубометров", – сказал он.

По его словам, в 2015 году добыча газа составила 30 млрд кубометров. Более половины добытого объёма приходится на совместные предприятия "Газпром нефти" с компанией "НОВАТЭК" – "СеверЭнергия" и "Нортгаз".

"Оставшиеся объёмы – это тот природный и попутный газ, который мы стали добывать за последние пять лет. За это время мы увеличили добычу почти в 10 раз, так как в 2010 г. эта цифра едва превышала 4,4 млрд кубометров", – подчеркнул Гладченко.

"Газпром нефть" – вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой – разведка и разработка месторождений нефти и газа, реализация добытого сырья, а также производство и сбыт нефтепродуктов.

Несмотря на то, что компания занимается в основном добычей нефти, с 2011 по 2015 годы в газовую программу инвестировано около 50 млрд рублей, а с 2016 по 2018 гг. инвестиции ожидаются в объёме уже более 70 млрд руб.

Источник: 
ТАСС

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.