"Газпром" отправил запрос на участие в иранских проектах по производству СПГ

3 Авг 2016

"Газпром" отправил запрос на участие в иранских проектах по производству СПГ

"Газпром" направил запрос на участие в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Иране, сообщают СМИ этой страны.

"Крупнейший в мире производитель и экспортёр природного газа "Газпром" направил заявку о партнерстве в иранских проектах по производству СПГ", – пишет агентство Mehr.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что "Газпром" заинтересован в развитии газоснабжения Ирана и в совместных проектах по добыче. Кроме того, компания проявила интерес к строительству СПГ-заводов на территории Ирана и в третьих странах, совместному маркетингу СПГ. Помимо "Газпрома" к иранским проектам интерес проявили "Газпром нефть" , "Зарубежнефть", "Татнефть" и ЛУКОЙЛ.

Правительство Ирана в ноябре прошлого года в ходе международной конференции в Тегеране предложил иностранным инвесторам 70 нефтегазовых проектов на общую сумму более $30 млрд . В марте Новак заявил, что ряд российских нефтегазовых компаний заинтересованы принять участие в иранских проектах.

Источник: 
ПРАЙМ

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.