"НОВАТЭК" и Shell заключили долгосрочный контракт на поставку ямальского СПГ

4 Июн 2015

"НОВАТЭК" и Shell заключили долгосрочный контракт на поставку ямальского СПГ

ОАО "НОВАТЭК" сообщило о подписании долгосрочного контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ) между 100%-ным дочерним обществом "НОВАТЭКа", компанией Novatek Gas & Power, и компанией Shell International Trading Middle East.

Контракт предусматривает поставку в течение более чем 20 лет около 0,9 млн т СПГ в год из объёмов, которые Novatek Gas & Power будет приобретать у "Ямал СПГ" в соответствии с ранее подписанным договором.

Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон подчеркнул: "В настоящее время мы завершаем формирование портфеля контрактов "НОВАТЭКа" на поставку сжиженного природного газа с проекта "Ямал СПГ". Учитывая накопленный опыт Shell, мы планируем расширять наше сотрудничество в сфере СПГ".

Вице-президент Shell по реализации СПГ Дэвид Уэллс сказал: "Россия является чрезвычайно важной страной для Shell. Как мировой лидер в области СПГ, Shell приветствует подписание долгосрочного контракта с компанией "НОВАТЭК", которая реализует свой первый СПГ-проект в российской Арктике".

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.