"Роснефть" успешно провела испытание собственного катализатора парового риформинга на водородной установке Сызранского НПЗ

11 Дек 2015

"Роснефть" успешно провела испытание собственного катализатора парового риформинга на водородной установке Сызранского НПЗ

В рамках программы НК "Роснефть" по импортозамещению успешно проведено испытание собственного катализатора парового риформинга производства АО "Ангарский завод катализаторов и органического синтеза" на водородной установке Сызранского НПЗ.

Цель испытаний состояла в определении соответствия эксплуатационных параметров катализатора, гарантированным показателям. В результате отечественный катализатор продемонстрировал технологические свойства, не уступающие импортным аналогам. При этом, на тяжелом углеводородном сырьё и при низком соотношении пар/углерод катализатор "Роснефти" обеспечил даже более высокий выход товарного водорода должного качества. Все нормы технологического регламента и гарантийные обязательства были соблюдены в полном объёме.
 
Испытуемый катализатор предназначен для получения технического водорода высокой концентрации, который, в том числе, используется для производства топлив высших экологических классов. Это позволит компании в ближайшей перспективе полностью покрыть потребности в катализаторе за счет собственного производства.

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.