ЛУКОЙЛ создал СП для продажи иракской нефти

4 мая 2017

ЛУКОЙЛ создал СП для продажи иракской нефти

Торговое подразделение компании "ЛУКОЙЛ" Litasco и иракская государственная нефтекомпания SOMO создали совместное предприятие LIMA Energy, которое займется продажей нефти из Ирака и других регионов, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

"Первую партию иракской нефти LIMA отгрузит в мае", – сообщил один из источников.

По данным агентства, штаб-квартира LIMA Energy будет находиться в Дубае, а сейчас новая компании набирает персонал.

Компания SOMO экспортирует нефть, добываемую на всей территории Ирака за исключением полуавтономного Курдистана. В феврале 2017 года "Роснефть" объявила о подписании контракта на закупку в 2017?2019 годах нефти из Иракского Курдистана на условиях предоплаты. Позднее сообщалось, что "Роснефть" выплатит властям провинции в виде предоплаты около $3 млрд.

Источник: 
РБК

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2026. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.