Novy Port

Downstream 16 Апр 2019
"Газпром нефть" завершила создание логистической схемы отгрузки арктической нефти проекта "Новый Порт"

Завершено формирование логистической схемы круглогодичной отгрузки и транспортировки нефти с Новопортовского месторождения. Финальным этапом проекта, на реализацию которого понадобилось четыре года, стали постановка на дежурство в Обской губе второго ледокола компании – "Андрей Вилькицкий" и начало работы первой в мире цифровой системы управления арктической логистикой "Капитан".

Пятисотый танкер с нефтью Novy Port отправился по Северному морскому пути

На Новопортовском месторождении – флагманском активе "Газпром нефти" в Арктике – добыто 15 млн тонн нефти с начала реализации проекта. Для отгрузки углеводородов произведена пятисотая швартовка танкера к терминалу "Ворота Арктики". Юбилейную партию груза принял "Штурман Скуратов".

Добыча 10 мая 2017
"Газпром нефть" добыла на Новопортовском месторождении 5-миллионную тонну нефти

Накопленная добыча нефти на Новопортовском месторождении достигла 5 млн тонн. "Газпромнефть-Ямал", дочернее предприятие "Газпром нефти", отгрузило юбилейную тонну сырья на танкер "Штурман Альбанов". Круглогодичную транспортировку нефти Новопортовского месторождения обеспечивает отгрузочный терминал "Ворота Арктики" – единственный в мире, расположенный в пресных водах за Полярным кругом.

Нефть 14 Июн 2016
Новый сорт российской нефти Novy Port торгуется с премией к Brent

Новый сорт российской нефти Novy Port торгуется с премией к Brent в $3 за баррель, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя правления "Газпром нефти" Анатолий Чернер.

Компании 28 Апр 2016
"Газпром нефть" продлила лицензию на освоение Новопортовского месторождения до 2150 года

ООО "Газпромнефть-Ямал" успешно актуализировало лицензию на освоение Новопортовского месторождения. Федеральное агентство по недропользованию продлило дочерней компании "Газпром нефти" право пользования недрами до 2150 года. Это – самый продолжительный срок лицензии в портфеле активов "Газпром нефти".

"Газпром нефть" впервые вывезла морем нефть с Ямала в зимний период

"Газпром нефть" впервые осуществила зимнюю отгрузку нефти морским путем с Новопортовского месторождения, расположенного на полуострове Ямал. Первая партия сырья в объёме 16 тыс. тонн отправлена европейским потребителям танкером в сопровождении атомного ледокола.

Разведка 26 Ноя 2014
"Газпром нефть" пробурила на полуострове Ямал самую длинную горизонтальную скважину

"Газпром нефть" впервые в России пробурила на полуострове Ямал нефтяную скважину с длинной горизонтального ствола более 1,5 тыс. метров при общей протяжённости порядка 4,2 тыс. метров. При этом на 91% горизонтальный участок располагается в нефтенасыщенном пласте новопортовской свиты, который характеризуется высокой проницаемостью пород, что позволяет получать высокие дебиты без применения операций по гидроразрыву пласта (ГРП). Окончательные данные о продуктивности скважины будут зафиксированы после завершения ее испытания в начале 2015 года. Всего за все время разработки Новопортовского месторождения в этом пласте планируется пробурить до 90 скважин с протяженностью горизонтальных участков, превышающей 1,5 тыс. метров.

"Газпром нефть" завершила программу летней отгрузки нефти с Новопортовского месторождения морским путём

"Газпром нефть" завершила первый сезон морской отгрузки нефти с Новопортовского месторождения на Ямале. Всего было отправлено четыре танкера с нефтью нового сорта Novy Port общим объёмом более 100 тыс. тонн.

Второй танкер с нефтью Новопортовского месторождения доставлен в Европу

Второй танкер с нефтью, добытой на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал (ЯНАО), в сентябре был отправлен потребителям. Очередная партия сырья в объёме 27,2 тыс. тонн 17 сентября доставлена в Северо-Западную Европу. Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим качественным характеристикам, в том числе низкому содержанию серы (около 0,1%), превосходит эталонный сорт Brent. В настоящее время к отгрузке готовится третий танкер.

"Газпром нефть" впервые осуществила вывоз нефти с Новопортовского месторождения морским путём

"Газпром нефть" осуществила летнюю отгрузку нефти с Новопортовского месторождения – впервые сырьё с месторождения вывозится морем и отправляется европейским потребителям. Нефть нового сорта, получившего название Novy Port, по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превышает по качеству не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent. Танкер морского класса доставит сырье в Европу в сентябре, всего в безледовый сезон 2014 года планируется суммарно вывезти двумя танкерами более 80 тыс. тонн нефти нового сорта Novy Port.

Подписка на Novy Port

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2024. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.