"Роснефть" отмечает 10 лет с начала промышленной добычи на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении. В современной России Ванкорский проект стал первым примером успешного освоения крупного месторождения в условиях полного отсутствия инфраструктуры. В 2009 году в торжественной церемонии ввода месторождения в промышленную эксплуатацию принял участие Владимир Путин, который отметил: "Ванкор – это первый, и поэтому столь значимый шаг к реализации масштабного стратегического проекта по комплексному освоению углеводородных месторождений севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ближайшие годы здесь должна появиться новая российская нефтегазоносная провинция".























